Resultados finales de las elecciones municipales 2024

CDN

Estos son los resultados de las elecciones municipales 2024 en la República Dominicana con más del 99% de colegios escrutados en los principales municipios del país.

Más de ocho millones de dominicanos estuvieron convocados a votar en las elecciones municipales este 18 de febrero para elegir a quienes los representarán en unos dos mil cargos entre alcaldes, regidores, directores de distritos y vocales.

Los ciudadanos realizaron su derecho al voto en una jornada que cerró aproximadamente a las cinco de la tarde, en los puntos de votación habilitados en todo el territorio nacional para elegir las nuevas autoridades municipales.

Resultados de las elecciones municipales 2024 en los principales municipios

Alcaldía Distrito Nacional: 918.021 votantes – 99,50% colegios computados

  • Carolina Mejía (PRM y aliados): 61,11% (201.430 votos)
  • Domingo Contreras (PLD y aliados): 37,60% (123.958 votos)
  • Gregorio Corporán (PPT): 0,9% (311 votos)
  • Rosaleda Reynoso Arias (Geru): 0,38% (1263 votos)
  • Franiel Genao Núñez (Opción Democrática): 0,65% (2.142 votos)

Alcaldía Santo Domingo Este: 782.279 votantes – 99,52% colegios computados

  • Pastor Dio Astacio (PRM y aliados): 58,74% (141.820 votos)
  • Luis Alberto (PLD): 35,13% (84.819 votos)
  • Julio Romero (FP): 5,02% (12.108 votos)
  • Wanda Rosario (PRD): 0,51 % (1.228 votos)
  • Juan De León (PPT): 0,23% (549 votos)
  • Elízabeth Peña Rubio (Geru): 0,27% (646 votos)
  • Juan Navarro Bugue (PED): 0,11% (252 votos)

Alcaldía de Santiago: 642.702 votantes – 99,60% colegios computados

  • José (Ulises) Rodríguez (PRM y aliados): 61,67% (97.028 votos)
  • Víctor Fadul (PLD y aliados): 37,87% (59.578 votos)
  • Hilarion Isalguez Morillo (PPT): 0,6% (102 votos)
  • Samuel Reyes Raposo (Geru): 0,26% (409 votos)
  • Carlos Rodríguez Almonte (PED): 0,13% (207 votos)

Alcaldía de Santo Domingo Norte: 387.026 votantes – 99,84% colegios computados

  • Betty Gerónimo Santana (PRM y aliados); 55,64% (73.047 votos)
  • Carlos Guzmán (FP y aliados): 43,49% (57.098 votos)
  • Fidelia Rincón Pascual: 0,21% (270 votos)
  • Aracelis Jiménez Navarro (PPT): 0,5% (70 votos)
  • Freddy Pefvalín Ogistin (Geru): 0,13% (168 votos)
  • Luis Fernández Almonte: 0,15% (198 votos)
  • Tony Marte (PPC): 0,33% (428 votos)

Alcaldía de Santo Domingo Oeste: 295.963 votantes – 100% colegios computados

  • Francisco Peña Tavares (PRM y aliados): 68,78% (71.634 votos)
  • Aquilino Serrata «Son» (FP): 29,55% (30.782 votos)
  • Pablo Henriquez Severino (PPT): 0,11% (119 votos)
  • Delin Paulino -La Pastora- (Geru): 1,44% (1.500 votos)
  • Eduardo Santos Tavarez (PED): 0,12% (120 votos)

Alcaldía de Los Alcarrizos – 143.023 votantes – 99,22% colegios computados

  • Danilo Santos (PRM y aliados): 67,13% (38.696 votos)
  • Yaco Alberty (PLD): 7,58% (4.371 votos)
  • Cristian Encarnación (PRD): 15,75% (9.076 votos)
  • Ramona Evangelista (Alianza País): 0,37% (214 votos)
  • David Ovalles Torres: 1,34% (770 votos)
  • Alejandro Vargas Mireles (PNVC): 0,77% (442 votos)
  • Pastor Rafael Mejía 6,28% (3617 votos)
  • Roberto Carela Lebrón (PPT): 0,29% (169 votos)
  • Juan Villaman (Gerú): 0,21% (122 votos)
  • Pedro Rodríguez Bonilla 0,13% (74 votos)
  • Joselito Bumper Salazar (PED): 0,15% (89 votos)

Alcaldía de La Vega: 229.685 votantes – 99,44% colegios computados

  • Kelvin Cruz (PRM y aliados): 77,57% (58.863 votos)
  • Pascal Núñez (PLD): 9,65% (7.323 votos)
  • Demnis Francisco Marte Ledezma: 11,47 % (8.705 votos)
  • Fidel Núñez (PRD): 0,83% (628 votos)
  • Marciano Rodríguez García (Geru): 0,25% (189 votos)
  • Carolina Vende (PED): 0,23% (178 votos)

Alcaldía de San Cristóbal: 203.482 votantes – 100% colegios computados

  • Dionisio (Nelson) De La Rosa Rodríguez (PRM y aliados): 56,13% (45.239 votos)
  • Nelson Guillén (PLD): 18,99% (15.305 votos)
  • Josefina Tamarez (FP): 23,33% (18.799 votos)
  • Nelson Nina De León (PPT): 0,5% (44 votos)
  • Tanya Rivera de Sierra (Geru): 1,37% (1.103 votos)
  • Carlos De La Cruz (PED): 0,13% (104 votos)

Alcaldía de Higuey – 100% colegios computados

  • Yonina Barriola (FP y aliados): 14,49% (7.862 votos)
  • Heriberto Santana De La Rosa (País Posible y aliados): 31,30% (16.980 votos)
  • Karina Aristy (PRM y aliados): 51,44% (27.907 votos)
  • Alex Domingo: 1,55% (839 votos)
  • Juana Crisostomo: 0,6% (30 votos)
  • Pedro Antonio Báez Ramírez: 0,23% (123 votos)
  • Jendi Rodríguez: 0,13% (69 votos)
  • Francisco Albuez Castillo: 0,54% (295 votos)
  • Juan Rodríguez Cedano: 0,27% (145 votos)

Alcaldía de Baní – 100% colegios computados

  • Santo Ramírez Bethancourt (PRM y aliados): 73,40% (20.674 votos)
  • Julio Santos (FP y aliados): 26,18% (7.374 votos)
  • Rafael Heureaux (PPT): 0,25% (70 votos)
  • Mohammed Sepúlveda Diaz (Geru): 0,17% (49 votos)

Revisa otros resultados de las elecciones municipales 2024

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *