Todos los nominados Premios Soberano 2024

Listin Diario

La 39ª edición de Premios Soberano tendrá a Jochy Santos y Hony Estrella como presentadores oficiales

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este lunes la lista de nominados para Premios Soberano 2024, que celebrará su ceremonia de premiación el próximo 12 de marzo, donde se reconoce el trabajo de los artistas y comunicadores dominicanos realizado durante el 

La 39ª edición de Premios Soberano tendrá a Jochy Santos Hony Estrella como presentadores oficiales. La gala iniciará con la Alfombra Roja a partir de las 7:00 de la noche y será transmitida por primera vez para el mercado hispano de los Estados Unidos por la influyente cadena hispana de televisión Univisión.

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO:

Eddy Herrera

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Sergio Vargas

Jandy Ventura y El Legado

COLABORACIÓN DEL AÑO:

Solo tú y yo– Yailin ft. Shadow Blow

Llegaste – Milly Quezada ft. Manny Cruz

Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón

Mi condena – Chimbala ft. Arcángel, Wisin y Chris Lebrón

Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

CONJUNTO TÍPICO:

El Blachy

Yovanny Polanco

Krisppy

Banda real

El Prodigio

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA:

Henry Jiménez

Edwin García

Antonio González

Amaury Sánchez

Alex Mansilla

REVELACIÓN DEL AÑO:

El Rubio del Acordeón

Didí Hernández

J Noa

Flow 28

Jey One

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS:

Pavel Núñez

Cristian Allexis

César David Castro

Pamel

Vicente García

BACHATA DEL AÑO:

Mujer sin alma – El Chaval de la Bachata y Luis Miguel del Amargue

Me EnRD – Prince Royce

Me dio pa’ llamarte – Allendy

Boomerang- Romeo Santos 

He conocido un amor – Raulin Rodríguez

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADO EN EL EXTRANJERO:

Romeo Santos

Juan Luis Guerra

Héctor Acosta (El Torito)

El Alfa

Vicente García

MERENGUERO DE CALLE:

Silvio Mora

Omega 

Ala Jaza

MERENGUE DEL AÑO:

Amor fallido – Los Hermanos Rosario

Mujer bonita – Rafely Rosario

Mambo 23 – Juan Luis Guerra

El ritmo más ratatá – Jandy Ventura (El Legado)

La Jefa – Pochy Familia 

SALSERO DEL AÑO:

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Sexappeal

José Alberto (El Canario)

Michel

BACHATERO DEL AÑO:

El Chaval de la Bachata

Luis Miguel del Amargue

Luis Vargas

Raulín Rodríguez

Joe Veras

MEJOR ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA:

El Alfa

Chimbala

Lápiz Conciente

Bulin 47

Rochy RD

CANTANTE SOLISTA:

Pavel Núñez

Badir

Wason Brazobán

Techy Fatule

Manerra

CONCIERTO DEL AÑO

Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)

Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)

Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)

Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)

Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

ESPECTÁCULO DEL AÑO:

Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)

Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)

La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)

Dominicano de corazón – 

Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)

Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

ÁLBUM DEL AÑO:

A mi manera – Sergio Vargas

Rodando por el mundo – José Alberto El Canario

Otro color – Ilegales

Gigante – Cristian Allexis

Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

ESPECTÁCULO DE HUMOR:

Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto

Cruz)

El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)

Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)

El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)

Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

MÚSICA ALTERNATIVA

Solo Fernández

Xiomara Fortuna

Letón Pe

Snenie

Yasser Tejeda

CANCIÓN DEL AÑO:

Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)

Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto

Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)

Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)

Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Kairo Worship

Barak

Madiel Lara

Redimi2

Lizzy Parra

VIDEOCLIP DEL AÑO:

La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)

Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)

Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)

Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO:

Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)

Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)

Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)

Colao 2 – Dirección: Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

DRAMA DEL AÑO:

El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael

Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)

La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez

Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)

La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán (Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)

Danny 45 – Dirección: Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

MEJOR DIRECTOR:

David Maler – El Método

Pablo Chea – Croma Kid

Giancarlo Beras-Goico – Freddy

Frank Perozo – Colao 2

Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

MEJOR ACTOR

Luis José Germán – Freddy 

Ramón Emilio Candelario – Danny 45

Pepe Sierra – El Método

Manny Pérez – Colao 2

Henry Mercedes – La balada de los cuervos

MEJOR ACTRIZ:

Cheddy García – Teacher Mechy

Nashla Bogaert – El Método

Cecilia García – La Hembrita

Evelyna Rodríguez – 0+

Fidia Peralta – La balada de los cuervos

ACTOR Y/O ACTRIZ DE DESTACADO EN EL EXTRANJERO:

Zoe Saldaña – Lioness

Gabriel Polanco – El Asesino

Elvis Nolasco – Godfather of Harlem

Anthony Álvarez – Vuelve a mí

Juani Feliz – Harlem

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO:

El show del mediodía

De Extremo a Extremo

Esta noche Mariasela

El Mangú de la Mañana

2 Night x la Noche

PROGRAMA DE HUMOR:

El show de Raymond y Miguel

Boca de Piano es un show:

El show de la comedia

ANIMADOR DE TELEVISIÓN:

Julio Clemente

Jhoel López

Albert Mena

Gabi Desangles

Caroline Aquino

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN:

Jochy Santos

Pamela Sued

Iván Ruiz

Nahiony Reyes

Jatnna Tavárez

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES:

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un show – Pamela Sued

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Es temprano todavía – Jochy Santos

Me gusta de noche – Jhoel López

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO:

Ustedes y nosotros

Buena Noche

Como en casa

25 grados al mediodía

PROGRAMA DE TEMPORADA:

Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos

Entre nubes y fuego – Liza Blanco

Las nuevas caras – Miralba Ruiz

Sofía Globitos Superstar – Bianca García

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO:

Rafael Bello

Alipio Coco Cabrera

Francisca

Clarissa Molina

Esperanza Ceballos

COMEDIANTE DEL AÑO:

Noel Ventura

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Gerald Ogando

Anderson Humor

LOCUTOR DEL AÑO

Franklin Mirabal

Domingo Bautista

Nairobi Viloria

Jane Santos

David Santana

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO:

Qué chévere es saber

Mujeres al borde

Énfasis

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN:

Nuria – Nuria Piera

El Informe – Alicia Ortega

Desclasificado – Addis Burgos

Al límite – Rafaelina Bisonó

Reporte especial – Julissa Céspedes

YOUTUBER DEL AÑO:

Carlos Durán

Santiago Matías

Capricornio TV

Adolfo Lora

William Ramos

PROGRAMA DIGITAL:

Clic Inmobiliaria – René Castillo

Kiskeya Life – Alec Corday

Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto

Andariego – Gary de Arriba

Al tanto TV – Colombia Alcántara

PODCAST DEL AÑO:

Cuéntale al Podcast

Duck Tape

Novel Poppys

Abriendo el Podcast

After Dark

STANDUP COMEDY:

Carlos Sánchez

Starlyn Ramírez

Orlando Toribio (El Pío)

Ariel Santana

Fernando Pucheu

PROGRAMA RADIAL DE VARIEDADES:

El Mañanero – Bolívar Valera

El mismo golpe – Jochy Santos

Esto no es radio – Santiago Matías

La Uca – Brea Frank

El show de Luinny – Luinny Corporán

PROGRAMA INFANTIL:

Topi Tok

Vida Kids

Saltarín Show

RENGLÓN CLÁSICO

BAILARÍN CLÁSICO Y/O MODERNO:

Luis Pérez Ovalle

Karla Espaillat

Sander Robert

Alexander Duval

COREÓGRAFO DEL AÑO:

Pablo Pérez

Gracielina Olivero

Natalie Borsos

ACTOR DE TEATRO:

Jovany Pepín – Padre Pedro

Augusto Feria – La fiesta del Chivo

Orestes amador – Esperando a Odiseo

Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca

Javier Grullón – Grease

ACTRIZ DE TEATRO:

Nileny Dippton – Isla de sangre

Carlota Carretero – Juana la Loca

Hony Estrella – Pórtate bien

Cecilia García – La Cenicienta

Clara Morel – La abuela del escorpión

DIRECTOR DE TEATRO:

Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión

Fausto Rojas – Isla de sangre

Guillermo Cordero – Juana la Loca

Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca

Indiana Brito – Grease

OBRA DE TEATRO:

La abuela del escorpión – Canek Denis

La fiesta del Chivo – Dunia de Windt

Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero

Isla de sangre – Nileny Dippton

Terror – Ramón Santana

MUSICAL DEL AÑO:

Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora

Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón

Anastasia – Luis Marcell Ricart

La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal

Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional

Cascanueces – Teatro Nacional

Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO:

Nathalie Peña Comas

Nicole Peña Comas

Aisha Syed

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *